Как сэкономить при покупке душевого ограждения?

31.05.2023

2.jpg

Извечный вопрос: как сделать красивый, современный ремонт за минимальные деньги? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разделить затраты на ремонт на 2 составляющие: работа и материалы, комплектующие. Сегодня мы поговорим о втором.

Чтобы правильно выбрать материалы и комплектующие самостоятельно – придется потратить много времени на изучения различный статей, форумов и других обучающих материалов, которые позволят глубоко погрузиться в предмет.

Поэтому важно правильно расставить приоритеты, то есть понять, где потраченное время принесет вам максимальную пользу.
Правильный ответ – кухня и ванная комната, именно эти пространства жилого помещения являются самыми денежно ёмкими.

В нашей статье мы подробно рассмотрим путь выбора душевого ограждения, на какие вещи стоит обращать внимание, а какие можно опустить.

Как и в любом деле, сначала надо определить, какой размер и форма душевого ограждения вам подойдет оптимально.

Самым распространенным размером является 900х900мм радиального ограждения. Хотя все чаще встречаются размеры 800х800мм, что характерно для более доступного жилья.

Далее следует выбрать цвет профиля и стекла. И тут первый лайфхак: самым доступным вариантом будет прозрачное стекло и хромированный профиль. Технология матирования стекла достаточно трудоемка и такой вариант будет значительно дороже, а модный сегодня черный цвет профиля серьезно ограничивает в выборе моделей, что, опять же, ведет к повышению стоимости.

3.jpg
После того как вы выбрали размер, цвет профиля и тип стекла – можно посмотреть на другие характеристики:

Толщина стекла:
достаточной толщиной стекла для ограждения с прямыми стеклами является 5мм, в продаже можно найти много вариантов с толщиной 4мм, но такие изделия не отличаются прочностью, стекло изгибается и сильно дрожит при открытии и закрытии ограждения, что не добавляет комфорта при использовании.

Оптимальной толщиной для прямоугольной кабины является 6мм. Для радиального ограждения, в отличии от прямоугольного, можно использовать стекло 4мм, поскольку оно имеет изгиб, который является ребром жесткости, такое стекло не подвержено паразитным вибрациям. Оптимальный же вариант – 5мм.

4.jpg

Вот вам и второй лайфхак – при равных параметрах толщины стекла, радиальная кабина будет более комфортной при использовании.

Высота ограждения:
тут все индивидуально, стандартно высота ограждения от поддона составляет 1900 – 1950мм,
но многие производители, в погоне за экономией, ограничиваются высотой 1800мм.
Если у членов вашей семьи рост не более 175-178 см, можно поискать ограждение с меньшей высотой и сэкономить.

Толщина алюминиевого профиля: при покупке – обратите внимание на этот параметр, профиль не должен продавливаться и мяться в ваших руках. Проверить это очень просто, попробуйте надавить пальцем на выставочный образец в магазине, если профиль изгибается или на нем остаются вмятины – рекомендуем рассмотреть другие варианты.
В противном случае вы рискуете еще на этапе установки ограждения получить повреждения, которые нарушат всю эстетику нового ремонта.

Душевой поддон: поддоны бывают нескольких типов: стальные или чугунные поддоны, поддоны из искусственного камня или полнотелого пластика (SMC поддон), поддоны из сантехнического акрила.

Акриловый поддон – оптимальный вариант по соотношению цены и качества, но и здесь есть много подводных камней, о которых мы сейчас подробно поговорим. Прежде всего следует обратить внимание на поверхность, она должна быть абсолютно гладкая, без наплывов, вкраплений и волн.

Далее осмотрим поддон с обратной стороны, тут следует сделать небольшое отступление, рассказав о конструктиве акриловых поддонов: на дно, для усиления и придания жесткости всей конструкции (в том числе для ухода от эффекта «батута»), укладывается закладная из ДСП. Закладная должна быть единой по все площади дна, не допускается использование отдельных полос или квадратов из ДСП, это признаки посредственного продукта, который лучше обойти стороной.

5.jpg

Следующий пункт – опорная конструкция, лучшим вариантом будет полноценная рама из стальной трубы, допускается использование отдельных ножек из металла, но не менее 6 шт. Если поддон комплектуется ножками из пластика – скорее всего он не будет в достаточной мере устойчив.

Вес стеклянного ограждения может достигать 90кг, в среднем 70кг, плюс вес человека. Во избежание травмоопасных ситуаций рекомендуем тщательно подойти к выбору опорной конструкции.

Также, рекомендуем обратить внимание на высоту поддона, она должна не только соответствовать вашим представлениям об эстетике, но и отвечать существующим реалиям санузла. Перед покупкой поддона, замерьте высоту выхода канализации относительно чистового пола. Нередки случаи, когда застройщик выводит трубу канализации очень высоко, что существенно ограничивает в выборе поддонов и методов их установки.

Итак, подведем итог: выбирая душевое ограждение, следует учитывать множество факторов, от размеров, до технологии производства отдельных комплектующих. Оптимальный по цене и качеству продукт вы всегда сможете найти на сайте Radomir.ru Именно здесь можно купить душевое ограждение недорого. У нас огромный выбор душевых ограждений, кабин, боксов, акриловых и гидромассажных ванн от производителя, без дополнительных наценок и переплат.

Другие новости

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку и получайте дополнительные скидки.

Ваш регион: Москва, ЦФО
Меню
X
Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее пользоваться нашим сайтом. Подробнее...