Экспертиза полимерных прокладок для сантехники

Экспертиза полимерных прокладок для сантехники

На современном рынке огромное число производителей сантехнической продукции, и вся она разного качества. И иногда, чтобы сэкономить, мы, приобретая ванну у крупного и проверенного производителя, покупаем разного рода комплектующие менее известных и более дешевых брендов.


В акриловых изделиях слив-перелив является заменяемой частью. Огромное влияние на срок службы ванны (поддона) оказывает прокладка от сантехнического сифона, которая устанавливается под слив-переливом, и может привести к растрескиванию акрила. А применение прокладок из пластика приводит к лучевым трещинам в местах соприкосновения с акрилом.

Именно поэтому мы публикуем две независимые экспертизы, которые выявляют опасность применения пластиковых изделий некоторых производителей сантехники на акриловые ванны и поддоны.

Данные исследования нацелены на раскрытие причин и характера повреждений сантехнических элементов.

По результатам проведения исследований выявлено, что большинство пластиковых прокладок для ванн и поддонов имеют в своем составе вредные, низкокачественные вещества, которые способны за короткий период времени разрушать акриловый материал, в результате чего появляются лучевые трещины в области слива, что приводит к порче и непригодности изделия.

Поэтому при приобретении акриловой ванны (поддона) необходимо дополнять её сливом-переливом этого же производителя, либо приобретать сторонний слив-перелив, но только специально предназначенный для акриловых ванн. Необходимо знать, что прокладки должны быть только резиновыми. В случае несоблюдения указанных требований происходит преждевременная порча изделия.



Экспертиза состава полимерных прокладок для сантехники


В сентябре 2019 была проведена экспертиза состава полимерных прокладок для сантехники в испытательном лабораторном центре АО НИИ химии и технологии полимеров им.акад. В.А.Каргина. На испытание было передано пять комплектов сифона сантехнического для ванны (обозн. Е255) и пять комплектов сифона сантехнического для душевого поддона (обозн. Е015) с целью выявления в них компонентов, способных выделяться из прокладки в режиме эксплуатации и приводить к растрескиванию контактирующего с ними соэкструдированного листа АБС/ПММА.

Комиссией из ведущих инженеров лаборатории была проведена работа по исследованию объектов рядом различных методов: инфракрасной (ИК)-спектроскопии, методом хромато-масс-спектрометрии (ХМС), методом количественного хроматографического анализа и методом качественной пробы на органический хлор.

На основании проведенных испытаний определен состав материалов образцов:

Только один образец сантехнического сифона для ванн Е255б (белый) имеет жесткий углеводород (полипропилен?), смешанный с легкоплавким углеводородным компонентом – каучуковой фазой (типа динамического термоэластопласта) наполненный карбонатом кальция).

Все остальные образцы – композиции на основе ПВХ, наполненные карбонатом кальция и пластифицированные смесью ДОФ и оксаля. При этом массовая доля пластификатора составляет 14-24% от композиции, а массовая доля оксаля 55-72% от всего пластификатора.

Пластификаторы оксаль и ЭДОС применяется в производстве пластикатов обувных рецептур, пластикатов кабельных и медицинских рецептур, линолеума и т.д.

В специальной литературе отмечается, что оксаль не может применяться для пластификации, главным образом, из-за значительной летучести и низкой температуры вспышки. Очищенный продукт эдос более пригоден для пластификации, однако его доля в смеси с ДОФ рекомендуется не выше 10%. При этом отмечается возможность полной или частичной замены, но умалчивается о повышенной миграции пластификатора из ПВХ, даже при хранении без нагрузок.

Выделяющаяся из прокладок жидкая фаза (особенно при использовании оксаля) способна впитываться в контактирующие акриловые смолы, в том числе в соэкструдированный лист АБС/ПММА, и приводить к их разрушению. Использование прокладок с подобным мигрирующим пластификатором на изделиях из АБС/ПММА и других материалах, содержащих акриловые смолы, приведет к ухудшению отдельных физико-механических характеристик материалов и к их последующему разрушению.

Поскольку тип пластификатора обычно не нормируется техническими условиями, целесообразно проводить не очень сложный, но требующий специального оборудования входной тест на наличие оксаль/эдос методом ХМС.



скачать Экспертизу состава полимерных прокладок для сантехники



Эспертиза изменения физико-механических характеристик соэкструдированного листа АБС/ПММА под воздействием испытательной среды


В декабре 2019 года было проведено исследование физико-механических характеристик соэкструдированного листа АБС/ПММА и их изменения после его контакта с химической средой в испытательном лабораторном центре АО НИИ химии и технологии полимеров им.акад. В.А.Каргина. Для испытаний были взяты: прокладки из комплектов сантехнического сифона для поддонов, листы белого цвета (соэкструдированный АБС/ПММА, толщиной 4 мм) и листы белого цвета (соэкструдированный АБС/ПММА, толщиной 5 мм, покрытие со стороны АБС слоем полиуретана желтого цвета).

В результате лабораторных исследований, комиссией выявлено, что в составе ПВХ-прокладок содержатся пластификаторы типа Оксаль Т-92, которые в условиях эксплуатации и моделирующих эти условия экспериментах выпотевают из прокладок и впитываются пластиком АБС/ПММА. Физико-механические свойства листа АБС/ПММА ухудшаются после выдержки в пластификаторах типа ДОФ и Оксаль Т-92. Лист АБС/ПММА в напряженном состоянии во влажной среде при контакте с ПВХ-прокладками, в том числе через слой полиуретана (т.е. вне непосредственного контакта со слоем АБС/ПММА), подвержен растрескиванию. В экспериментах заказчика прокладки, не содержащие оксаль, такого влияния на растрескивание не оказывали.

Миграция пластификатора из прокладок при 70 градуов за сутки 0,4-0,7% (0,2-0,5 мг/см2).

Предоставленный на испытание лист АБС/ПММА не устойчив к растрескиванию под воздейтсвием окружающей химической среды (ESC-устойчивость – environmental stress cracking) в виде испытанных сантехнических прокладок, содержащих в составе пластификаторы типа Оксаль Т-92 и ДОФ.

На основании вышеизложенных предварительных данных не рекомендуется контакт изделий из АБС/ПММА с прокладками из ПВХ-пластиката, пластифицированных оксалем.



скачать экспертизу изменения АБС/ПММА под воздействием испытательной среды


Другие новости

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку и получайте дополнительные скидки.

Ваш регион: Москва, ЦФО
Меню
X
Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее пользоваться нашим сайтом. Подробнее...