Прощай чугунная ванна!

Прощай чугунная ванна!

Когда Ваше сердце хочет перемен в окружающем пространстве, а плачевное состояние ванной комнаты требует немедленного ремонта, наступает время задуматься: какую ванну выбрать для обновленного интерьера. Ведь хочется, чтобы ванна выглядела красиво, купаться в ней было комфортно, а дизайн ванной комнаты был что называется «в тренде».

На первый взгляд, проверенным вариантом является чугунная ванна. Она давно стала классикой на рынке сантехники. Прочная, надежная и…неподъемная. А еще такая скучная, в ее дизайне ничего не изменилось за последние лет 50. А как же прогресс и новые технологии?

И тут следует задуматься об акриловой ванне. Чтобы выяснить, чем же она так хороша, проведем сравнение акриловых и чугунных ванн.

Ремонтопригодность

При покупке все уверены, что чугунная ванна качественная и долговечная. Так-то оно так, но вот досадное недоразумение, случайно роняете в нее душевую лейку с высоты своего роста, и на эмали образуется скол. Выглядит это неэстетично, да и мыться в такой посудине уже небезопасно, она медленно ржавеет и выделяет вредные вещества.



Зато если подобная неприятность случится с акриловой ванной, то трещину или царапину можно будет заполировать и от «шрама» не останется и следа.

Изменение цвета

Даже у самых чистоплотных людей чугунная ванна со временем покрывается желтыми пятнами ржавчины. Сколько ни мой, сколько ни три поверхность, а плохая и жесткая вода делает свое «грязное» дело. Поэтому через несколько лет эксплуатации эмаль придется обновлять. Вариант красить чугунную ванну давно канул в лету, сегодня популярным способом реставрации ванн является метод «ванна в ванну» (акриловый вкладыш), где в старую ванну вставляется акриловая форма, полностью повторяющая ее контуры.


Ржавчина на чугунной ванне

Если рано или поздно мы все равно придем к акрилу, так может быть проще и дешевле сразу купить акриловую ванну?

Дело в том, что акрил намного прочнее эмали, имеет ровную поверхность и не желтеет со временем. За ванной из акрила очень легко ухаживать – достаточно ополаскивать ее водой после каждого использования, и поверхность всегда будет сиять чистотой.


Акриловую ванну легко чистить

Гидромассаж

Современная жизнь полна суеты и стрессов, от них никуда не спрятаться, но можно от них регулярно «чиститься» с помощью гидромассажа. Уже давно доказано, что упругие водные струи отлично снимают напряжение, усталость и лечат от различных заболеваний. Чугунная ванна с гидромассажем – редкий экземпляр на сантехническом рынке. Это сложно для производителя и дорого для покупателя. В чугунной ванне также существуют повышенные риски удара током при подключении к электросети.


Гидромассаж в чугунной ванне - сложно, дорого и небезопасно

Поэтому, если хочется купить гидромассажную ванну, то надо выбирать акриловую. Сантехнический акрил гибок и податлив в условиях производства, установить форсунки и гидромассажное оборудование в ванну намного проще, поэтому и цена на акриловую ванну с гидромассажем ниже. Правильно подключенная акриловая ванна принесет массу удовольствия и пользы от гидромассажа, и уж конечно, не ударит вас током.

Сохранение тепла

Чугунная ванна отлично держит тепло, бесспорно. Вода в ней остывает очень медленно. Однако и здесь акрил превзошел конкурента. Акриловая чаша теплая «от природы». Ее поверхность не бывает холодной, а при наполнении водой прогревается намного быстрее. Вода в акриловой ванне остывает всего на 1 градус за полчаса, но и это еще не все. Чтобы максимально продлить комфорт от эксплуатации акриловой ванны, компания «Радомир» устанавливает на свои изделия шумотеплоизоляцию чаши и панелей. Специальный изолирующий материал, словно шубка, будет греть ванну и поддерживать воду теплой. А при наполнении ванны водой любые шумы и раздражающие звуки будут безжалостно поглощены.


Термошумоизоляция в акриловой ванне сохраняет тепло и поглощает звуки

Внутреннее удобство

При одинаковых габаритах и форме чугунная и акриловая ванны могут значительно отличаться по уровню комфорта. По дизайну внутреннего пространства и вместительности акриловая модель даст вперёд сто очков форы. Благодаря гибкости материала, чаша акриловой ванны может иметь удобные отформованные подголовники, выступы для расположения рук, полочки, сиденья, одним словом все, что необходимо для полного расслабления. Чугунная ванна похвастаться таким подходом к комфорту пользователя, к сожалению, не может.


Внутреннее удобство акриловой ванны

Дизайн и внешнее оформление

Неординарная форма для ванны из чугуна – настоящая проблема. Вылить из него треугольную, круглую или разностороннюю ванну – задачи из области фантастики. Поэтому желающим купить чугунную ванну выбирать форму не приходится, только стандартный прямоугольник.

Тех, кто предпочитает разнообразие выбора и форм, опять направляем в сторону моделей из акрила. Самые разные ванны по конструкции, размерам и типу установки. На любой вкус и для любой ванной комнаты.

И на этом акриловая красотка не останавливается. Чтобы вызвать полный восторг и навсегда влюбить вас в себя, в ее «арсенале» есть превосходные украшения. Акриловая ванна может быть украшена декоративными вставками, молдингами и оригинальными эмблемами. Они делают ее уникальной и неподражаемой, такой, перед которой нельзя устоять.


Акриловая ванна Радомир может быть украшена декоративными вставками, молдингами и оригинальными эмблемами

Многочисленные преимущества акриловых ванн по сравнению с чугунными делают их явными фаворитами на рынке сантехники. Однако выбор всегда есть, и он остается за покупателем. Главное сделать его не только разумом, но и сердцем. Ведь функция современной ванны уже не просто быть прочной и долговечной, но и дарить комфорт, ежедневно радуя глаз своей красотой.

Другие статьи

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку и получайте дополнительные скидки.
Ваш регион: Москва, ЦФО
Меню
X
Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее пользоваться нашим сайтом. Подробнее...