Мы так не делаем!

Мы так не делаем!
Вот уже 25 лет компания «Радомир» производит акриловую сантехнику, используя все последние достижения в этой сфере и применяя собственные инновации. Принципиальная позиция предприятия – делать на совесть. Лучшие материалы, самые прочные рамы, только надежные комплектующие.

Далеко не все производители на сантехническом рынке уделяют должное внимание качеству и конструкции ванн. Многие идут на хитрости и уловки, чтобы выдать низкосортное изделие за качественную продукцию.

В магазине большинство покупателей изучают ванну достаточно поверхностно, зачастую лишь визуально оценивая ее внешний вид. В этой статье мы поменяем угол обзора и заглянем под ванну. Наглядно покажем, как нечестные производители пытаются сэкономить на качестве, чтобы заявить: «Мы так не делаем!»

Две грани качества

Одна из самых распространенных уловок производителей ванн – неравномерная толщина чаши. При внимательном осмотре можно увидеть, что у некоторых акриловых ванн борт толще, чем стенки и дно. Этот зрительный обман рассчитан на то, что при выборе покупатель оценивает толщину акрилового листа именно по бортику. Такие ванны абсолютно не устойчивы к ударам — на поверхности быстро появляются царапины и сколы.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Компания «Радомир» использует акриловый лист толщиной от 5 до 8 мм, в зависимости от бренда выпускаемой продукции. Чаша ванны по всей поверхности одинаково плотная и равномерная.
Второй пункт, на котором любят экономить производители – укрепление ванн. Бывает, что усиление чаши вовсе отсутствует или выполняется только под рейками каркаса, а не по всему дну. Отсутствие цельной закладной рано или поздно приводит к растрескиванию ванны. Кроме того, производители не заботятся об укреплении торцов ванн, а ведь на борта часто приходится серьезная нагрузка.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

На ваннах «Радомир» дно, борта и отформованные сиденья дополнительно усилены закладными из цельного ДСП. Каждое изделие имеет свои уникальные формы закладной. Дно ванны выдерживает нагрузку до 900 кг.

Прочность изделия также зависит от того, насколько хорошо выполнено армирование ванны. Большинство производителей укрепляют чаши ванн смесью из полиэфирной смолы и стеклоровинга. Здесь большое значение имеет качество состава для армирования ванн.

Во-первых, смола бывает качественная и дешевая. В дешевой смоле обязательно присутствуют меловые добавки в большом количестве. Нужно отметить, что мел в армирующий состав добавляют все, это не страшно. Страшен процент его содержания. Чем больше мела в составе, тем хуже смола закрепляется на листе акрила, и тогда в нее добавляют стирол. В малых количествах он безопасен, но когда в смоле его превышение, то ванна источает едкий и неприятный запах. Тогда ванна выделяет ядовитые пары, оказывающие непоправимый вред здоровью, особенно детей и беременных женщин.

В норме, без ухудшения качества смолы, содержание меловых добавок должно быть 25-30%. Но некоторые производители не останавливаются ни перед чем, чтобы снизить себестоимость своей продукции, и добавляют до 70-80% мела. Это позволяет им снизить стоимость изделия в 2 раза! Естественно, что в таких ваннах переизбыток вредного стирола, и мыться в них небезопасно.

Небольшой запах от новой акриловой ванны допустим. Но если запах резкий и не выветривается со временем, то абсолютно точно – в ванне много стирола. Узнать точно, какое количество стирола производители используют при изготовлении своей продукции, практически невозможно. Часто эта информация скрыта. Но нам нечего скрывать.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Мы открыто говорим, что компания «Радомир» использует смолу для армирующего состава исключительно высокого качества. При производстве ванн «Vannesa» и «Wachter» используется не более 30% меловых добавок, что является нормой. При производстве ванн «Radomir» меловые добавки не используются вообще!
Чтобы акриловая ванна стояла прочно, не сдвигалась с места и не прогибалась под весом человека ей необходима хорошая опора. В качестве надежного каркаса должны выступать металлические рамы с несколькими ножками и прочными соединениями с помощью резьбы и гайки. Но с целью максимально удешевить конструкцию многие производители ставят ванны на хрупкие, неустойчивые рамы с креплением на шпильку.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

В качестве фундамента акриловой ванны «Радомир» выступает металлический каркас – сварная рама, уникальная для каждой модели и в 3 раза превышающая установленную на нее нагрузку. Все рамы покрыты порошковой эмалью, что делает их устойчивыми к воздействию влаги и предотвращает появление коррозии и ржавчины.
Важный момент в достижении высокого качества готовой ванны: процесс удаления технологических припусков и сверления отверстий должен быть выполнен с предельной тщательностью. Неаккуратная ручная обрезка ванн не может обеспечить идеально ровных краев, из-за чего нарушается точность сопряжения деталей и наблюдаются щели между чашей и панелями.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Компания «Радомир» производит автоматическую обрезку изделий на специальном станке. Точная обрезка формирует эстетический вид ванны. При установке фронтальной и торцевых панелей, получаются ровные, одинаковые зазоры на всех стыках.
Безопасность – важная характеристика ванны, ведь в ней купаются и взрослые, и дети. Можно легко поскользнуться на глянцевой, блестящей поверхности и получить травмы. Скользкое дно – еще один признак того, что производитель не беспокоится о потребителях своей продукции.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Каждая ванна «Радомир» имеет рельефное противоскользящее покрытие дна для достижения наибольшего уровня безопасности. Рисунок уникален для каждой модели.
Оценивая качество гидромассажной системы, следует обратить внимание на обвязку ванны. Непрочные гофрошланги, пережатые стяжками очень быстро порвутся, что неминуемо приведет к затоплению соседей.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

В гидромассажной системе «Радомир» все соединения выполнены в виде жесткого трубопровода и металлопластиковых труб, которые дают 100% гарантию от разрыва, протечек. Для обвязки ванн используются комплектующие собственного производства.
Еще один способ экономии при производстве ванн – использование дешевых и некачественных комплектующих. В частности, стоит подробнее изучить систему слива-перелива. От ее надежности зависит работоспособность и долговечность ванны. Также немаловажен внешний вид изделия и материал его изготовления. При покупке дешевой модели нужно быть готовым к тому, что пробка быстро сломается, а шланг засорится и придет в негодность.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Для своих ванн компания «Радомир» использует только надежные, проверенные комплектующие: для ванн «Vannesa» и «Wachter» — сливы-переливы Click-Clack производства Франции, для ванн «Radomir Стандарт» — полуавтоматические сливы-переливы из АБС-пластика, для ванн «Radomir Комфорт» и «Fra Grande» — полуавтоматические медно-латунные сливы-переливы..
Известно, что акриловые ванны очень тихо ведут себя при наборе воды и долго не остывают. Однако нарушение технологии производства сводит это важное преимущество на нет. Дешевые и тонкие акриловые ванны сильно шумят в процессе наполнения и совершенно не держат тепло. Низкая термо- и звукоизоляция вынуждает владельцев прибегать к утеплению ванн с помощью монтажной пены, газы которой вредны для здоровья. Заботливый производитель обязательно установит на свою ванну безопасную систему термо- и шумозащиты.

usual_bath_1Обычная ванна

usual_bath_1

usual_bath_1Ванна "Радомир"

radomir_bath_1

 

Компания «Радомир» устанавливает на ванны уникальную систему термо- и шумоизоляции, не имеющую аналогов у других производителей. Фронтальные панели и чаши ванн покрываются тонким слоем металлизированного материала, в результате чего снижается шум и вибрации при работе встроенных систем, а также улучшается теплоизоляция (сохранность тепла на 25-30% выше).
Так было и так будет. Производитель всегда хочет продать товар дороже, а покупатель купить дешевле. В погоне за низкой ценой не стоит забывать про качество продукции, иначе радость от покупки может смениться горьким разочарованием. Лучше сделать выбор в пользу проверенного производителя, который не экономит на качестве. И как бы ни манил ценник с привлекательной ценой, недобросовестных производителей лучше обходить стороной и не попадаться на их хитрые уловки.

Другие статьи

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку и получайте дополнительные скидки.
Ваш регион: Москва, ЦФО
Меню
X
Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее пользоваться нашим сайтом. Подробнее...